World Cleanup Day 2021

World Cleanup Day 2021 in Illingen

18. September 2021

World Cleanup Day

Der World Cleanup Day in Illingen wird wieder an vielen Orten in unserer Gemeinde durchgeführt. Bürger, Gruppen, Unternehmen, Vereine, etc. dürfen sich gerne zu der Aktion anmelden.

Pressetext

Illingen macht mit beim World Cleanup Day am 18. September 2021

An jedem 3. Samstag im September wird überall auf unserem Planeten Müll gesammelt und Illingen möchte sich gerne mit vielen Bürgern an der Aktion beteiligen. Die Vermüllung der Umwelt geht uns alle an und schon jetzt nimmt jeder Bürger über die Nahrung im Durchschnitt pro Woche Mikroplastik in der Menge einer Kreditkarte zu sich. Damit Mikroplastik nicht entstehen kann, müssen die 5 Milliarden Tonnen Plastik, die bereits in der Umwelt liegen, irgendwie eingesammelt werden.

Damit sollten wir jetzt anfangen und das Problem nicht künftigen Generationen überlassen. Daher möchten wir alle Vereine, Organisationen, Parteien, Familien und Privatpersonen ermutigen, eine eigene Aktion zum World Cleanup Day (18. September 2021) anzumelden, bzw. sich an einer Aktion zu beteiligen.

Der World Cleanup Day wird von der Gemeinde und dem Bauhof unterstützt und in jedem Illinger Ortsteil wird es Müllsammlungen geben.

Aktionen können über die Webseite: www.worldcleanupday.de angemeldet werden.

Auch Schulklassen können sich gerne an dem Aktionstag beteiligen. Schulen können sich sogar um kostenlose Starter-Kits für jeden Schüler bewerben (bestehend aus Warnweste, Handschuhen und Müllgreifer). Informationen und ein Bewerberformular gibt es unter https://worldcleanupday.de/schulen/

Zwei bis drei Wochen vor dem World Cleanup Day wird Arno Meyer als Teamleiter für den World Cleanup Day im Saarland noch eine virtuelle Fragestunde geben.

Interessenten können sich aber auch schon jetzt jederzeit an Arno Meyer (saarland@worldcleanupday.de; Tel.: 01578-6014819) oder Anke Thomé (Engagierte Stadt Illingen; thome@asb-saarland.de) wenden.

World Cleanup Day in Illingen

Müll-Touren

  • Uchtelfangen - Rund um den P&R und die Kartbahn in Uchtelfangen
    Müllcoach: Claudia Biehler (claudia.biehler@yahoo.com);
    Beginn: 10:00  Uhr;
    Treffpunkt: P&R Uchtelfangen
  • Hirzweiler - Rund um das liebe Vieh
    Müllcoach: Petra & Emely Fries (emely.fries@icloud.com);
    Beginn: 10:00 Uhr;
    Treffpunkt: Hirzbachhof (Hirzbacherstr. 24/26, 66557 Illingen OT Hirzweiler)
  • Illingen - Im Illgrund
    Müllcoach: Michael Menges (michaelmenges@web.de);
    Beginn: 10:00 Uhr;
    Treffpunkt: Burgparkplatz vor der Illipse (Burgweg 4, 66557 Illingen)
  • Wustweiler - Bärenbachweg
    Müllcoach: Marie Luise Herber (m-l.herber@web.de)
    Beginn: 10:00 Uhr;
    Treffpunkt: Bahnhof Wustweiler, (66557 Illingen OT Wustweiler)
  • Illingen - Auf der Kipp
    Müllcoach: Arno Meyer (arno.meyer@worldcleanupday.de)
    Beginn: 10:00 Uhr;
    Treffpunkt: Bergkapelle Illingen
  • Illingen - Rund um das Krankenhaus
    Müllcoach: Susanne Wahl (suwa19@web.de)
    Beginn: 10:00 Uhr
    Treffpunkt: Burgparkplatz vor der Illipse (Burgweg 4, 66557 Illingen)
  • Hüttigweiler
    Müllcoach: Michael Kuhn (Michaelkuhn@freenet.de)
    Beginn: 10:00 Uhr
    Treffpunkt: Kleidercontainer am Erlenweg, 66557 Illingen-Hüttigweiler
  • Welschbach
    Müllcoach: Ralph Pauly (ralph_pauly@t-online.de)
    Beginn: 10:00 Uhr
    Treffpunkt: Sportplatz Welschbach

„Nur wo du zu Fuß warst, bist du auch wirklich gewesen.“

(Johann Wolfgang von Goethe, deutscher Dichter, 1749 – 1832)

Unsere aktuelle Position